Мультимедиа Арт Музей, Москва | События | Мастер-класс по ручной печати со смартфона

Друзья, обращаем ваше внимание на то, что музей закрыт на ремонт. Следите за обновлениями на сайте и нашими страницами в социальных сетях!

Eng
Мастер-класс по ручной печати со смартфона

образовательный проект19/IV 18:00. Школа им. Родченко 2-й Красносельский пер., д. 2

Мастер-класс по ручной печати со смартфона

Мастер-класс от студентов и участников выставки «Проявление» Школы Родченко ориентирован на расширение представлений о методах печати. Ведущие расскажут об истории развития ручной печати, проведут авторскую экскурсию по выставке и объяснят, как смартфон сегодня может заменить плёнку и создать новый метод в работе с изображениями.


Что будет на мастер-классе?

Ручная печать с её многолетней историей не перестаёт открывать новые способы и методы получения изображения. Работа с плёнкой требует от нас идей, которые связаны с чем-то материальным, тактильным и требующим времени. Заменяя плёнку на цифровую матрицу, мы становимся на аналогово-цифровую границу, где действуют иные законы передачи идеи на бумагу. Процесс работы в лаборатории начинает меняться и мы получаем новые отношения с изображением, идеями, средствами коммуникации и нашим восприятием.

На мастер-классе вы узнаете о современных тенденциях ручной печати, увидите как сегодня может взаимодействовать аналоговое и цифровое. На практике попробуете печать со смартфона через классический фотоувеличитель, разберёте нюансы работы с данным методом.


Для кого этот мастер-класс?

Мастер-класс будет полезен всем, кто интересуется фотографией и ищет новые методы работы с материалами. Для студентов, начинающих и не только фотографов, художников и тех, кто интересуется нестандартными способами реализации своих проектов.


По итогам мастер-класса вы получите:
Новые работы для портфолио;
Расширение знаний о печати фотографий;
Понимание того, как в современном мире возможно совмещение цифровых образов с аналоговыми методами;
Знакомство с новым методом работы с вашими материалами.


Ведущие

Мария Молокова — художник, преподаватель, выпускница художественно-графического факультета МПГУ , закончила школу современного искусства «Свободные мастерские» при Московском музее современного искусства, магистратуру на отделении Printmaking (печатная графика) в University of Arts in Belgrad, Serbia. Исследует синтез в визуальном искусстве и новых медиа, специализируется в области печатной графики, фотографии, инсталляции, саунд-арте, преподавании современного искусства. Куратор выставки «Проявление».

Екатерина Пряничникова — родилась в 1989 году в г. Пушкино Московской области. Студентка 2 курса Школы Родченко, мастерская Игоря Мухина. Помимо документальной фотографии, занимается ручной печатью, видео и технологиями редактирования. Фотопроект Екатерины «Дневник: моя жизнь и я» экспонировался в Музее мультимедийного искусства в 2016 году. Работы хранятся в коллекции музея.


Для участия в мастер-классе необходимо:
Наличие смартфона не более 4 дюймов (например, это линейка Iphone 5). Если у вас другой телефон, укажите это в комментариях, ведущие мастер-класса предоставят свои телефоны.
Умение работать с ручной печатью является желательным, но не обязательным.
Отобранные изображения на телефоне (минимум 10 шт.), которые хотелось бы перевести на бумагу.

Расскажите друзьям