Мультимедиа Арт Музей, Москва | События | Грант Still Art Foundation 2022

Друзья, обращаем ваше внимание на то, что музей закрыт на ремонт. Следите за обновлениями на сайте и нашими страницами в социальных сетях!

Eng
Грант Still Art Foundation 2022

образовательный проект16/VIII.

Грант Still Art Foundation 2022

Фонд Still Art открывает подачу заявок на второй год грантовой программы по современной fashion-фотографии в России.

 

Старт приема заявок — 1 июля 2022 года.

В составе жюри Елена Карисалова, основательница Фонда Still Art, Ольга Свиблова, директор МАММ, Наталья Григорьева-Литвинская, директор Lumiere Gallery, Маргарита Пушкина, директор ярмарки Cosmoscow, и Инна Баженова, издатель The Art

Для победителя будет организована персональная выставка в Москве и издан авторский альбом с широкой ретроспективной работ.

 

Москва, 1 июля 2022 — Фонд Still Art запускает второй сезон грантовой программы, направленной на поддержку и развитие современной fashion-фотографии в России. Грант Still Art Foundation дает возможность молодым российским fashion-фотографам реализовать свои проекты и получить новый творческий опыт, необходимый для развития художественного потенциала.

 

«Фонд Still Art с момента своего создания одной из своих главных целей определял продвижение и популяризацию fashion-фотографии в нашей стране. И в 2021 году это стремление реализовалось в долгожданном запуске грантовой программы для поддержки молодых авторов. Наша миссия здесь — строить связи между профессионалами из разных творческих областей — мы помогаем налаживать процесс диалога между авторами, издателями, галереями и музеями. В рамках первого грантового года мы получили больше 200 заявок из 40 городов России, и уже в июне этого года имели честь представить выставку его победителя Дмитрия Булина в стенах МАММ в рамках Фотобиеннале и презентовать изданный Фондом альбом автора. Я рада объявить о начале нового грантового года, с нетерпением жду знакомства с проектами молодых fashion-фотографов и, конечно, желаю удачи всем участникам», — говорит Елена Карисалова, основательница Фонда Still Art и идейный вдохновитель грантовой программы.

 

Участниками конкурса могут стать российские fashion-фотографы в возрасте от 18 до 35 лет. Заявки на участие принимаются с 1 июля по 30 сентября 2022 года на официальном сайте Фонда по ссылке. Шорт-лист и победитель будут объявлены в октябре 2022 года.

Состав жюри гранта расширяется и к членам прошлого года, среди которых основательница Still Art Foundation Елена Карисалова, директор Мультимедиа Арт Музея, Москва (МАММ) Ольга Свиблова, директор Lumiere Gallery Наталья Григорьева- Литвинская и издатель The Art Newspaper Инна Баженова, присоединилась Маргарита Пушкина, директор-основатель ярмарки современного искусства Cosmoscow. «С каждым новым выпуском ярмарки мы отмечаем все возрастающий интерес широкой аудитории к современному искусству в целом и к фотографии в частности. Развитие этого медиума, поддержка молодых авторов и помощь профессионалов в выстраивании их диалога с галеристами и коллекционерами — важная и непростая миссия. Я искренне рада присоединиться к команде жюри и с предвкушением жду знакомства с работами молодых талантов», — комментирует Маргарита Пушкина.

Победитель гранта Still Art Foundation под менторством признанных экспертов из мира искусства и фотографии получит возможность представить свои работы на персональной выставке в Москве и в формате изданного авторского альбома.

 

«Грант Still Art дал мне возможность познакомиться с ключевыми игроками fashion и арт- рынка, получить обратную связь от экспертов и в команде профессионалов выпустить первую настоящую книгу и организовать выставку на одной из престижнейших площадок Москвы. Я благодарен всем членам жюри за их выбор, лично Елене Карисаловой за такую важную поддерживающую инициативу для молодых фотографов — я получил неоценимый опыт взаимодействия с профессиональными командами Фонда и музея во время подготовки книги и выставки, и отдельно хочу выразить благодарность Ольге Львовне Свибловой за острый кураторский взгляд, доверие и наставничество и идею создания NFT — первый мой опыт выхода в мета-пространство с жанровой фотографией. Желаю удачи участникам этого года», — делится Дмитрий Булин, победитель первого года грантовой программы Фонда.

 

Все подробности и правила участия в конкурсной программе гранта доступны на сайте фонда.

 

За более подробной информацией, пожалуйста, обращайтесь:

 

Валерия Ваганова, vvaganova@lunarhare.ru

Телефон: +7 (916) 731 67 95

 

 

O Still Art Foundation

Still Art Foundation — Фонд, основанный Еленой Карисаловой в 2018 году, управляет самым масштабным собранием западной фотографии XX–XXI веков в России. С 2019 года Фонд ведет образовательную, издательскую и выставочную деятельность в области фотографического искусства и активно поддерживает российскую fashion-фотографию.

Поддержка молодых fashion-фотографов — вклад Фонда в развитие ярких талантливых авторов в нашей стране, возможность творческой реализации в проектах, достойных их уровня таланта, способ построить диалог молодого фотографа с издателями, галереями, музеями и профессиональным сообществом.

Выставки работ из коллекции Фонда проходили на площадках Государственного Эрмитажа, Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Мультимедиа Арт Музея, Москва, Центра Фотографии имени братьев Люмьер и многих других.

 

Сайт: www.stillfoundation.art

Расскажите друзьям