Мультимедиа Арт Музей, Москва | События | Лекция Ирины Кулик «От фаланстера до корпорации. Богема как социальный эксперимент»

Друзья, обращаем ваше внимание на то, что музей закрыт на ремонт. Следите за обновлениями на сайте и нашими страницами в социальных сетях!

Eng
Лекция Ирины Кулик «От фаланстера до корпорации. Богема как социальный эксперимент»

08/II 19:00.

Лекция Ирины Кулик «От фаланстера до корпорации. Богема как социальный эксперимент»

Рассуждая о месте богемы в социальном устройстве, изобретатель киберпанка Уильям Гибсон называл её «бессознательным индустриального общества», а его соавтор, Брюс Стерлинг, и вовсе сравнивал представителей богемы с «добровольными лабораторными крысами», на которых испытывают новаторские концепции. 

В истории искусства существует множество примеров художественных объединений, принимавших самые разнообразные социальные формы – братств, как Прерафаэлиты, учебных заведений, как Баухаус, андерграундных мастерских, как Factory Энди Уорхола, закрытых коммун, как Акционно-аналитическая организация Отто Мюля, «корпораций», как  Kaikai Kiki Co. Такаси Мураками и даже государств, как NSK. На своей новой лекции, которая пройдет в МАММ 8 февраля в 19:00, Ирина Кулик расскажет о богеме как о социальном эксперименте на примере знаковых арт-сообществ ХХ-ХХI вв.

Расскажите друзьям