Мультимедиа Арт Музей, Москва | События | Курс «Фотография как образ жизни»
Курс «Фотография как образ жизни»

образовательный проект02/XI 17:00.

Курс «Фотография как образ жизни»

Наш курс на практике познакомит детей 11—14 лет с основами фотографии. Навыки, полученные на уроках, помогут в создании яркого контента для соцсетей, пригодятся в школе, а возможно, и в будущей профессии. Кроме того, занятие фотографией развивает свободу выражения мысли, учит находить бесконечное число решений любого вопроса —умение, которое не раз пригодится в жизни.

  

На занятиях мы будем: 

- учиться основам фотографии на практике: искать композицию, ставить
свет, работать с ракурсом, цветом и фоном;

- изучать жанры фотографии — пейзаж, портрет, предметную съемку;
- дополнять фотографию с помощью графики, коллажа;

- осваивать ручную печать — цианотипию, позволяющую сделать неповторимый авторский отпечаток;

- использовать потенциал нейросетей: менять с их помощью на фотографии фон, одежду, погоду и время дня, создавать контент из кругосветного путешествия не выходя из дома.

     

    • Программа:

        Блок 1, занятия 1—4: Основы фотографии

        Учимся снимать портрет, осваиваем студийный и естественный свет, работаем с ракурсом, думаем, как заставить кадр цеплять внимание и вызывать эмоции. Работаем с цветом, тенями, композицией. Изучаем другие жанры фотографии. Учимся совмещать кадры друг с другом, создавая высказывание.


        Блок 2, занятия 5—8: Манипуляция с фотографией

        Совмещаем разные виды изобразительного искусства — фотографию, рисунок, аппликацию, коллаж. Учимся замечать вокруг больше, чем привыкли, развиваем внимательность, фантазию, изучаем разнообразие фотографических стилей и инструментов. Научимся показывать один и тот же предмет или сюжет разными способами.


        Блок 3, занятия 9—11: Мир ручной печати

        Печатаем фотографии одним из самых интересных методов — цианотипией. Начнем с простых классических заданий — сделаем отпечатки разных предметов — и постепенно усложним процесс: научимся печатать с помощью цианотипии фотографии, совмещать несколько кадров, наносить изображение на ткань и дерево, создавать коллажи на основе сделанных на уроках снимков.


        Блок 4, занятие 12—13: Видео и нейросети

        Делаем короткие видео, способные заметно оживить ленту в соцсетях. Учимся создавать продающий контент, снимать документальную хронику или просто сохранять на память моменты своей жизни и жизни семьи. Познакомимся с нейросетями и научимся с их помощью упрощать свою работу и расширять границы возможного. 


        Блок 5, занятие 14: Фотография как терапия

        Через создание и восприятие фотографических образов, их обсуждение, а также через другие виды творческой деятельности — рисование, аппликацию, движение, сочинение историй — учимся справляться со своими страхами, открываем в себе сильные стороны, находим гармонию в отношении со сверстниками, родителями, самими собой и с окружающим миром.


        Блок 6, занятия 15—16: Итоговые занятия

        Просматриваем созданный на курсе материал, отбираем лучшее, учимся составлять серии и оформлять готовые работы для показа на выставке. Привыкаем мыслить проектом и ищем наиболее интересную форму подачи материала. Создаем портфолио.

    О преподавателе: 

    Татьяна Островская — член Союза фотохудожников России, участник Московского международного фотобиеннале «Мода и стиль в фотографии — 2017», Helsinki Photo Festival, Palm* Photo Prize (Великобритания), Dante 2021 (Италия), лауреат конкурса «Молодые фотографы России — 2014», автор сайта «Такие дела», участник и куратор различных выставочных проектов. 

    Возраст: 11—14 лет

    Курс состоит из 16 занятий. Продолжительность каждого — 1 час.

    Старт: 2 ноября 2023
    Регистрация: mk@mamm.art

    Стоимость абонемента на 4 занятия:
     4000

    Стоимость абонемента на 16 занятий: 15 000


    Место и время проведения: два раза в неделю - четверг 17:00—18:00; суббота 15:00—16:00 в студии МАММ (ул. Остоженка, 16)

Информационный партнер событий для детей в МАММ

The CALENDAR' Kids

Расскажите друзьям