Мультимедиа Арт Музей, Москва | События | Искусство Древнего мира. Искусство Междуречья и Древнего Египта. Искусство Древней Греции и Рима, Искусство древней Индии, Китая и Японии

Друзья, обращаем ваше внимание на то, что музей закрыт на ремонт. Следите за обновлениями на сайте и нашими страницами в социальных сетях!

Eng
Искусство Древнего мира. Искусство Междуречья и Древнего Египта. Искусство Древней Греции и Рима, Искусство древней Индии, Китая и Японии

образовательный проект02/X 12:00.

Искусство Древнего мира. Искусство Междуречья и Древнего Египта. Искусство Древней Греции и Рима, Искусство древней Индии, Китая и Японии

Приглашаем детей от семи лет на первую ступень четырехлетнего курса по полной истории искусств. За 30 уроков дети познакомятся с искусством древнего мира, а также проявят свои творческие способности: каждое занятие, помимо рассказа, включает в себя практикум, на котором дети рисуют, лепят, макетируют и создают свои произведения искусства, связанные с темой дня.

Вместе с преподавателями ребята научатся рисовать иероглифы, узнают, кто и как строил пирамиды в Древнем Египте и зиккураты в Древнем Вавилоне, разберутся в таинственных египетских богах и фараонах. В середине курса речь пойдет о подвигах Геракла, Оимпийских играх, Афине и Зевсе, гладиаторах и Колизее — мы перейдем к Древней Греции и Риму. Самое экзотическое искусство — Индии, Китая и Японии — завершит учебный год.

Курс ведут искусствовед и художник с большим опытом работы с детской аудиторией.

  • Программа

    Занятие 1. Введение в искусство Древнего мира и античности. Почему современные художники так любят обращаться к этому искусству?

     Занятие 2. Рождение искусства. Особенности искусства каменного века, история открытия рисунков древнего человека, наскальные изображения Европы, Африки, России, первые краски и кисти. Первобытная скульптура, рельефы, керамика.

    Занятие 3. Первобытная архитектура. Где жили первобытные люди и что такое дольмены, менгиры, кромлехи. Культура и быт неолита.

    Занятие 4. Что такое Древнеегипетская цивилизация? Великий Нил. Первые фараоны, жрецы. Египетская мифология.

    Занятие 5. Архитектура Древнего Египта. Что такое мастаба? Великие пирамиды в Гизе. Пирамида Хеопса, внутри и снаружи, история строительства. Пирамида Хефрена и Великий Сфинкс — добрый страж пирамид.

    Занятие 6. Скульптура и виды рельефа Древнего Египта. Канон в скульптуре. Появление портрета. Бюст Нефертити.

    Занятие 7. Архитектура Древнего Египта. Дворцовые ансамбли в Луксоре и Карнаке, самый большой Скарабей. Храм Хатшепсут. 

    Занятие 8. Фрески Древнего Египта. Росписи гробниц. Канон в изображении человека. Тайны гробницы Тутанхамона. История открытия и легенды гробницы. 

    Занятие 9. Первые города и архитектура древнего Междуречья. Верования и быт древних шумеров. Изобретение письменности. 


    Занятие 10. Первые храмы Древнего Вавилона — зиккураты. Символика зиккуратов. Вавилонская башня — самый известный зиккурат. Дворцы, скульптура и изразцы Древнего Вавилона. Ворота Иштар. Крылатые быки. Рельефы.

    Занятие 11. Крито-Микенская цивилизация. Лабиринт Минотавра и сокровища Трои.

    Занятие 12. Боги и мифические существа Древней Греции. В конце этого занятия Вы сами сможете ответить на вопросы: как и когда родилась греческая мифология, кто такие титаны и циклопы, почему богов называют олимпийскими, из какой части тела Зевса появилась Афина и на многие другие. 

    Занятие 13. Герои Древней Греции. На этом занятии Вы узнаете, кто такие герои, познакомитесь с самыми знаменитыми из них. После этого занятия Вам, конечно, захочется почитать о самом могучем герое Геракле, приключениях Одиссея, подвигах Тесея и Персея, герое Троянской войны Ахилле.

    Занятие 14. Древнегреческая архитектура. Рождение ордера. Дорический, ионический и коринфские ордера.

    Занятие 15. Архаика — ранний период древнегреческого искусства. Загадочные куросы и коры. Архаическая улыбка.

    Занятие  16.  Скульптура классики. Кто мог считаться идеально красивым у древних греков? Что говорили греки о красоте и гармонии? Какая скульптура служила эталоном красивого тела? Вы познакомитесь с творчеством великого скульптора Поликлета, узнаете о «каноне» красоты, разработанном Поликлетом. Олимпийские игры.

    Занятие 17. Великие древнегреческие скульпторы: Мирон, Фидий, Скопас и другие.


    Занятие 18. Удивительное искусство древнегреческой вазописи. Вы познакомитесь со знаменитой древнегреческой керамикой, научитесь различать чернофигурную вазопись от краснофигурной, геометрический стиль от стиля «камарес», узнаете о таких видах древнегреческой керамики, как амфора, гидрия, килик, кратер, и о том, что в них хранили.

    Занятие 19. Фигура Александра Македонского. Культура и искусство эллинизма. 

    Занятие 20. Древнегреческий театр.

    Занятие 21. Культура и искусство этрусков. Легенда об основании Рима.

    Занятие 22. Города Древнего Рима и достижения римской архитектуры.

    Занятие 23. Великие постройки Древнего Рима.

    Занятие 24. Римская скульптура. Великие римские императоры.

    Занятие 25. Последний день Помпеи: великое горе и великое чудо. Сохранившиеся памятники в Помпеях и Геркулануме.

    Занятие 26.  Зарождение христианства. Фаюмский портрет и искусство катакомб.

    Занятие 27. Искусство Древней Индии. Индуизм и буддизм. Храмы Аджанты.

    Занятие 28. Искусство Древнего Китая. Великая китайская стена и Терракотовое войско. 

    Занятие 29. Искусство Древней Японии. Керамика Дзёмон и Яёй. Архитектура синтоистских святилищ.

    Занятие 30. Заключительное занятие с подведением итогов и игрой на закрепление полученных знаний.

  • Преподаватели

    Анна Ковалёва — искусствовед (МГУ), заведующая кафедрой истории искусств в Ассоциации победителей олимпиад (АПО). Более пяти лет занимается преподаванием истории искусства и разработкой обучающих курсов в организациях дополнительного образования для взрослых, подростков и детей, а также курирует проекты, направленные на поддержку талантливых подростков. Автор подкаста «Арт-карта», редактор группы «Олимпиады по искусству» в социальной сети «ВКонтакте», координатор молодежной конференции «Воображаемые границы».

    Мария Панькова

    Художник, педагог. Окончила факультет изобразительных искусств, педагогики и технологии в ПИЮФУ и отделение «Станковая живопись» РХУ им. Грекова.
    Имеет большой опыт преподавания: с 2014 по 2020 год — в Школе наброска в «Циферблате»; с 2018 года — в творческих мастерских на «Винзаводе»; с 2019 г. ведет курс графической грамоты в студии «Сфера».

Курс рассчитан на учебный год и состоит из 30 занятий.
Занятия проходят в МАММ по воскресеньям, начало в 12:00.
Продолжительность каждого занятия — 2 часа.
Возраст: 7+

Стоимость курса
Год обучения: 35 100 руб. (при единовременной оплате всего года обучения предоставляется скидка 10%)

Полгода обучения: 19 500 руб. *

*На второго ребенка из той же семьи предоставляется скидка 50%.

Если вы хотите оплатить сразу год обучения, получить скидку на второго ребенка или узнать дополнительную информацию, напишите нам на mk@mdf.ru

Контактный телефон: +7 (915) 007-66-71, Ольга

Количество абонементов ограничено.

Информационный партнер событий для детей в МАММ

The CALENDAR' Kids

Медиапартнер событий для детей в МАММ

МЕЛ

Расскажите друзьям