Мультимедиа Арт Музей, Москва | События | Круглый стол «Японское в японской фотографии»

Друзья, обращаем ваше внимание на то, что музей закрыт на ремонт. Следите за обновлениями на сайте и нашими страницами в социальных сетях!

Eng
Круглый стол «Японское в японской фотографии»

образовательный проект21/VI 19:00. МАММ ул. Остоженка, 16

Круглый стол «Японское в японской фотографии»

В рамках Года Японии в России Мультимедиа Арт Музей представляет цикл лекций «Япония в МАММ».

В рамках Года Японии в России в МАММ весной проходили и проходят четыре выставки японской фотографии, поражающие разнообразием авторов и широкой хронологией – с середины XIX и до конца XX века. Такая широкая панорама позволяет задаться вопросом, есть ли что-то типично японское в японском искусстве, и в частности, фотографии, и попробовать воочию в этом убедиться. Проблема национального в искусстве периодически возникает в исследованиях – стоит вспомнить понятие «немецкого чувства формы» Генриха Вельфлина или книгу «Английское в английском искусстве» Николая Певзнера. Во время круглого стола специалисты по фотографии и японисты постараются задаться вопросами наличия национальных черт в японском искусстве и возможности найти их отражение в фотографии и предметно и аргументированно обсудят их, приводя доводы и примеры.

Участники:

Виктория Мусвик — куратор, критик и исследователь фотографии, преподаватель. Окончила филологический факультет МГУ, там же защитила кандидатскую диссертацию по английскому Ренессансу, подготовленную в институте Варбурга (Лондонский университет).

Анна Пушакова — искусствовед, японист, окончила факультет Истории искусства РГГУ, куратор, лектор, автор ряда книг по японской культуре и искусству, хранитель фонда «Живопись и графика» в Государственном музее Востока (Москва).

Игорь Волков — искусствовед, исследователь фотографии, куратор, лектор. Окончил Отделение истории и теории искусства исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Хранитель в Мультимедиа Арт Музее, Москва.


Продажа абонементов осуществляется в кассе музея с 7 июня.
Стоимость абонемента — 2 000 руб.
Стоимость единовременного посещения лекции — 500 руб.*
*Билеты доступны в кассе музея в день лекции.
Количество абонементов и билетов ограниченно.

Расскажите друзьям