Мультимедиа Арт Музей, Москва | События | Лекция Ирины Кулик «Бал манекенов»

Друзья, обращаем ваше внимание на то, что музей закрыт на ремонт. Следите за обновлениями на сайте и нашими страницами в социальных сетях!

Eng
Лекция Ирины Кулик «Бал манекенов»

28/III 19:30.

Лекция Ирины Кулик «Бал манекенов»

28 марта в 19:30 состоится лекция «Бал манекенов» из нового цикла Ирины Кулик «Археология тревоги».

Серия «После работы» культового сериала «Сумеречная зона» посвящена еще одной канонической фигуре фрейдовского «жуткого» или «нездешнего» — магазинному манекену. Витринные манекены появились в середине XIX века — тогда же, когда и сами блистающие роскошью большие магазины. По словам известного современного художника Томаса Хиршхорна, не раз использовавшего манекены в своих инсталляциях, эти фигуры интересны как репрезентация человека, которая при этом, в отличие от скульптуры или портрета, не является искусством. Субститут, а не изображение, манекен словно бы стремится подменить человека — и этим пугает и завораживает. Манекенами были заворожены сюрреалисты, причем не только витринными, но и художническими: именно такие представлены на многих полотнах Де Кирико, предтечи сюрреализма. А вот Сальвадор Дали не только использовал манекены в своих инсталляциях, но и оформлял настоящие витрины для американских универмагов Bonwit Teller. Во второй половине ХХ века те же витрины оформляли Джаспер Джонс и Энди Уорхол. Манекены — витринные и художнические, медицинские и используемые в краш-тестах, — продолжают завораживать художников и пугать публику и по сей день.

После просмотра и обсуждения серии Ирина Кулик расскажет, какое развитие мотив манекенов получил в современной культуре, искусстве и кинематографе.


Лекция пройдет в Школе Родченко на Пречистенке д.33/19, с. 1 (вход со двора)


Музей по-прежнему закрыт на ремонт, поэтому билеты можно приобрести только онлайн.


ВСЕ БИЛЕТЫ ПРОДАНЫ

Расскажите друзьям